Centenas de pessoas participaram da corrida Rústica do Jocol 2018.

A largada foi ao lado do ginásio Jones Minosso e o percurso total foi de

5 mil metros. A chegada foi no mesmo local.

Em primeiro lugar no geral, chegou o atleta do GTN, o policial Filipe Lopes

Godoy de 33 anos, natural do RS mas à 20 anos morando em Lages.

Ele fez o percurso em 17,16 (dezessete minutos e dezesseis segundos)

A vencedora do feminino foi a atleta lageana Franciele Vingla Steinck de 35 anos

com o tempo de 20,43 (Vinte minutos e quarenta e três segundos). Ela é tri campeã

da Rústica do Jocol.

A alegria e principalmente a superação das pessoas que participaram da prova

foram os pontos fortes da competição.

Tanto que os últimos colocados chegaram sorrindo e aplaudidos pelo público

presente no local.

Pais e filhos participaram, assim como os atletas Paulinho de 23 anos e do seu

pai de 41 anos que correram pelo Atlético Honolulu.

Fonte: Daniele Melo (Comunicação PML)   Fotos: Nilton Wolff

Veja os resultados da Rustica:

 

MASCULINO ATÉ 16 ANOS

1º João Dexhimer – CRB

2º Thiago Xavier – Vila Maria

3º Lucas Koche – AD Vila Comboni

ATÉ 25 ANOS

1º Alisson da Silva – União

2º Vinicius Rosa – Ouro Verde

3º André Sady – Ajax

ATÉ 30 ANOS

1º ANDRÉ WOLFF – OURO VERDE

2º PAULO GODOI – AB. BIKE E FITNNESS

3º JULIANO CORREA – AB BIKE E FITNESS

ATÉ 35 ANOS

1º FILIPE GODOY – GTN

2º RAFAEL DONDÉ – AB BIKE E FITNESS

3º ADRIANO DE LIZ – VILA MARIA

 

ATÉ 40 ANOS

1º ALEXANDRE SCHWINDEN – AJAX

2º FERNANDO DOS SANTOS – LDU

3º RICARDO SCHIPLEMPER – CARAVÁGIO

ATÉ 45 ANOS

1º EDILSON BIANCHINI – VILA COMBONI

2º JAILSON CAMARGO – AJAX

3º EVERALDO PINTO – OURO VERDE

ACIMA DE 45 ANOS

1º NILSON MADRUGA – OURO VERDE

2º INÁCIO MARÇAL – AD VILA COMBONI

3º CÉLIO FRANSESCATTO –  AB BIKE E FITINNESS

CLASSIFICAÇÃO GERAL DO MASCULINO POR EQUIPES:

1º OURO VERDE

2º AD VILA COMBONI

3º CRB

4º AJAX

5º AB BIKE E FITINNESS

6º GTN

7º UNIÃO

8º VILA MARIA

9º LDU

10º CARAVÁGIO

FEMININO ATÉ 16 ANOS

1º VITÓRIA URBANO – FIGUEIRINHA JR

2º ISADORA DE MOURA – AD VILA COMBONI

3º GABRIELA SELL – AD VILA COMBONI

ATÉ 25 ANOS

1º FRANCIELLE XAVIER – SANTOS FC

2º PAOLA DA LUZ – SANTOS

3º ANDRESSA CAMARGO – CACHOEIRA

ATÉ 30 ANOS

1º ELLEN DA SILVA – OURO VERDE

2º JESSIKA DA SILVA – OURO VERDE

ATÉ 35 ANOS

1º ARIANE ANDREOLA – OURO VERDE

2º FERNANDA VIEIRA – OURO VERDE

3º SAMANTA DA SILVA – AD VILA COMBONI

ACIMA DE 35

1º FRANCIELE STEINCK – AB BIKE E FITINNESS

2º SANDRA ZARDO – ESPORTE UNIÃO

3º TACIANE DOS SANTOS – OURO VERDE

GERAL FEMININO POR EQUIPES:

1º OURO VERDE

2º AD VILA COMBONI

3º SANTOS

 

Compartilhar